12ª Bienal Brasileira
de Design Gráfico

Saiu a lista dos trabalhos selecionados!
Você já pode acessar sua conta e conferir se os seus trabalhos foram incluídos entre os 500 projetos selecionados pelo júri.

Leia o Regulamento

 

Conheça os jurados

Bruno Porto Curadoria
Marco Aurélio Lobo Jr. Coordenação Geral
Paula Camargo Rio de Janeiro
Guilherme Sebastiany São Paulo
Octavio Aragão Rio de Janeiro
Helen Baranovska Ucrânia
Célia Matsunaga Distrito Federal
Marck Al Goiás
Markus Kreykenbohm Alemanha
Candelaria Moreno Peru
Phyllis Bierman-Gan Cingapura/Emirados Árabes Unidos
Noel Fernández Cuba/Distrito Federal
Crystian Cruz Paraná/Austrália
Jackson Araujo Fortaleza/São Paulo
Gisela Abad Pernambuco
Bennett Peji Filipinas/Estados Unidos
Alexandre Rangel Distrito Federal
Gustavo Giglio São Paulo
Ricardo Peixinho Notari Pernambuco
Simon Richards Austrália/Vietnã
Marco Aurélio Kato São Paulo
Fernando Reule Rio de Janeiro/Canadá
Samir Machado de Machado Rio Grande do Sul
Olivia Ferreira Rio de Janeiro
Fabio Lopez Rio de Janeiro
André Maya Monteiro Distrito Federal
Claudio Reston Rio de Janeiro
Itamar Medeiros Pará/Alemanha
Batman Zavareze Rio de janeiro
Susana Machicao Bolívia
Clarice Garcia Distrito Federal
Bruno Porto Rio de Janeiro/Distrito Federal
Sara Stapleton Canadá/Inglaterra
Aline Haluch Paraná/Rio de Janeiro
Ricardo Cunha Lima Rio de Janeiro
John Moore Venezuela
Leo Eyer Rio de Janeiro
Marcelo Martinez Rio de Janeiro
Mario Van der Meulen Bélgica/Cingapura
Eliana Formiga Rio de Janeiro
Luli Radfahrer São Paulo
Maria Helena Pereira da Silva São Paulo/Rio de Janeiro
Sarah Stutz São Paulo
Claudia El-moor Distrito Federal
Isabela Rodrigues Rio Grande do Sul
Gustavo Greco Minas Gerais
Gustavo Piqueira São Paulo
Eduardo Braga Minas Gerais
Tatiana Sperhacke Rio de Grande Sul
Fátima Finizola Pernambuco
Rejane Dal Bello Rio de Janeiro/Inglaterra
Rico Lins Rio de Janeiro/São Paulo
Ale Paul Argentina
Cristiane Arakaki Distrito Federal
Chen Hangfeng China
Fabio Palma Itália/Rio de Janeiro
Mariana Ochs Rio de Janeiro
Haro Schulenburg Santa Catarina
Billy Bacon Rio de Janeiro
Itciar Eguia Rio de Janeiro/África do Sul
Nicolas Caballero Uruguai/Distrito Federal
Raphael Erichsen São Paulo
Raquel Matsushita São Paulo
Marina Chaccur São Paulo/Holanda
Bruno Schurmann Distrito Federal
Rodolfo França São Paulo/Alemanha
Adriana Campos São Paulo
Ana Soter Rio de Janeiro
Ricardo Esteves Espírito Santo
Diana Robinson México
Jaakko Tammela Rio de Janeiro/São Paulo
Priscila Lena Farias São Paulo
Selma Oliveira Brasília
Rafael Freire Rio de Janeiro/São Paulo
Allyson Reis Ceará
Eric Olivares México
Cecilia Consolo São Paulo
Henrique Nardi São Paulo/Estados Unidos
Marcelo Pereira Rio de Janeiro
Daniel Morena Rio de Janeiro
Jon Hannan Inglaterra/Canadá
Valéria London Rio de Janeiro
Leonardo Buggy Pernambuco/Ceará
Ericson Straub Paraná
Flavia Zimbardi Rio de Janeiro/Estados Unidos
Gisela Schulzinger São Paulo
Fernando Brandão São Paulo
Ana Brum Paraná
Margot Takeda Paraná/São Paulo
Kilian Stauss Alemanha
Télio Navega Rio de Janeiro
Carol Santos Rio de Janeiro
Eduardo Foresti São Paulo
Adriana Melo Rio de Janeiro
Renato Pontual Rio de Janeiro/Distrito Federal
Bebel Abreu Pernambuco/São Paulo
Gabriel H Patrocinio Rio de Janeiro
Kiko Farkas São Paulo
Evelyn Grumach Rio de Janeiro
Edna Cunha Lima Pernambuco/Rio de Janeiro

Trabalhos selecionados